НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Англия. Кубок Лиги. Финал. "Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед" 1:2. "Красные дьяволы" берут первый трофей сезона ###

Астон Вилла - Манчестер Юнайтед 1:2

Голы: Милнер 5 (пен) - Оуэн 12, Руни 74

Астон Вилла: Фридель, Данн, Куэльяр (Карью 80), Уорнок, Коллинз, Даунинг, Милнер, Эшли Янг, Мартин Петров, Агбонлаор, Хески

Манчестер Юнайтед: Кущак, Эвра, Видич, Эванс, Рафаэль (Невилл 66), Парк (Гибсон 85), Каррик, Флетчер, Валенсия, Оуэн (Руни 42), Бербатов

Предупреждения: Коллинз, Даунинг - Эвра, Видич

Итак, первый кубковый финал в Англии свел между собой «Астон Виллу» и «Манчестер Юнайтед». Обе команды подошли к матчу на Уэмбли с определенными проблемами в составах, причем у МЮ неурядицы в первую очередь в оборонительных редутах длятся едва ли не со старта сезона. Место Ван дер Сара занял Томаш Кущак, в центр защиты вернулся Видич, но все никак не может найти себя, Рио Фердинанд, Гиггз и ОШи травмированы, у Нани дисвалифиация. На этом фоне нахождение в лазарете команды О'Нила Хэйрвуда и Рио-Кокера сложно назвать проблемой.

Напомню, что в этом сезоне «Манчестер Юнайтед» не смог обыграть «вилланов»: в домашнем поединке «красные дьяволы» минимально проиграли, на выезде добились ничьей 1:1. Финал на Уэмбли был шансом не только добыть трофей, но и поквитаться с неуступчивыми бирмингемцами.

Игра началась так стремительно, что многочисленные болельщики рысью вбегали на трибуны с сэндвичами в зубах. И начал ее Неманья Видич, которому зачем-то понадобилась футболка Агбонлаора. Рефери указал на «точку» уже на 4-й минуте матча, и Джеймс Милнер спокойно разобрался с голкипером. Видич, кстати, так и не был предупрежден – что не могло не вызвать возмущения противника. Тем более что в дальнейшем ходе матча он все-таки получил «горчичник» за удар сзади по ногам Габи Агбонлаора – в сумме эти два фола вполне могли дать удаление…

«Вилланы» вышли вперед в дебюте поединка и от команды О'Нила можно было ожидать перехода к защитной тактике, но ход матча не позволил бирмингемцам почивать на лаврах. Следующее взятие ворот также стало результатом ошибки защиты – в этот раз на противоположной половине поля. Столп обороны «вилланов», Дэвид Данн, отдал мяч Бербатову, тот потерял, но тут уже не спал Майл Оуэн. Его удар в правый гол ворот и сравнял счет в игре, не оставив Фриделю никаких шансов.

До конца тайма, хоть «вилланы» и старались проводить контратаки, на поле доминировали манкунианцы. Безумная по динамике комбинация удалась им незадолго до перерыва: Валенсия прошел по своему флангу, усадил на газон Уорнока и отдал на Парка. Тот пробил мимо отыгранного голкипера, но попал в стойку! После удара о каркас ворот мяч пошел параллельно лицевой линии, срикошетил о ногу стоявшего на последнем рубеже Куэльяра и вылетел в поле…

Второй тайм также остался за МЮ. Дружина Фергюсона не переживала за тылы и смело шла вперед – за все это время «вилланы» лишь один раз создали действительно острый момент, когда после розыгрыша углового с угла штрафной пробивал Эшли Янг. Все остальное время игра шла в центре или у ворот Фриделя. Впрочем, тот творил чудеса и внушал надежды болельщикам бирмингемской команды на то, что оборона натиск противника выдержит. Чего только стоит момент Каррика – после остроумного паса Бербатова хавбек переложил мяч под другую ногу, заодно убрав защитника, и мощно пробил из центра штрафной под правую стойку. Брэд Фридель парировал сложнейший удар!

Но за четверть часа до финального свистка манкунианцам удалась красивейшая комбинация, которая стала голевой. По правому флангу прошел Валенсия, обыгрался с Бербатовым, получил элегантный пас назад пяткой и навесил от ленточки в центр штрафной. Здесь Уэйн Руни, атаковавший вторым темпом, выпрыгнул выше опекуна и ударом головы по дуге забросил мяч за воротник вышедшему из ворот на пару метров Фриделю.

А через пару минут Валенсия и Руни повторили трюк «навес – удар головой», но Уэйн подстрелил стойку ворот! До конца игры «вилланы» имели все шансы пропустить еще больше, хотя и усилили атаку заменой защитника на форварда. Два удара головами – Хески с «чирком» об перекладину и Данна со стандарта – хоть и были опасны, но не принесли «Астон Вилле» желанного изменения счета.

Таким образом «Манчестер Юнайтед» становится обладателем первого английского трофея нынешнего сезона – вопреки травмам и уходу, казалось бы, ключевого игрока Криштиану Роналду. Даже имея определенные проблемы в защите, команда выглядит настолько мощно в атаке, что способна решать и более серьезные задачи на исходе сезона.

...Ну и, уж извините, не могу удержаться. Одной строкой про Майкла Оуэна. Так и вспомнились старые-добрые времена: вышел, забил, сломался. Так как уже после перерыва Майкл - в костюме и при галстуке - с улыбкой на лице сидел на скамейке запасных, будем надеяться, что все у хрустального форварда хорошо. У англичан же этот его "фирменный стиль" давно стал притчей во языцех, про него даже мультики снимают: