НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Арсенал" - "Астон Вилла" 1:1. "Канониры" сохраняют лидерство на последних секундах матча ###

Арсенал – Астон Вилла 1:1

Голы: Сендерос (27, автогол), Бендтнер (90+3).

Арсенал: Алмуния, Санья, Галлас, Сендерос, Клиши, Глеб, Фабрегас, Фламини, А.Диаби (Бендтнер, 59), Уолкотт, Адебайор.

Астон Вилла: Карсон, Лаурсен, К.Дэвис (Осборн, 40), Боума, Гарднер, Рио-Кокер (Найт, 32), Барри, Мэлони (Хейрвуд, 71), Э.Янг, Агбонлаор, Карью.

Предупреждение: Галлас (30), Барри (79), Осборн (90).

Игра первой и пятой команд чемпионата вызывала интерес не только турнирным положением команд. И многочисленным болельщикам, и просто зрителям, следящим за английским футболом, не могло не быть интересно: как молодая команда Венгера переживет шок после травмы Эдуардо Да Силвы. Матч, в котором нападающий получил открытый перелом обеих берцовых костей в голеностопе завершился ничьей, прошла неделя, переполненная обсуждениями случившегося, и вот «канониры» вновь принимают гостей. В затылок «Арсеналу» дышат «красные дьяволы», отстающие всего на 3 очка, но имеющие приоритет в разнице мячей. Ко всему прочему МЮ встречался с одним из аутсайдеров чемпионата, поэтому подопечные Арсена Венгера в случае проигрыша имели все шансы упустить и первую позицию в турнирной таблице.

Что касается психологического состояния команды, то принципиальных изменений по игре не прослеживалось. Соперник был заведомо неудобный – команды Мартина О'Нила всегда отличались сбалансированной игрой линий и крепким центром поля, который никогда не забывает поддерживать своих ребят в защите. Таким образом, хотя «Арсенал» уверенно держался за мяч, лишь изредка уступая инициативу гостям, "вилланы" играли компактно и проблем в обороне сами себе не создавали.

На 7-й минуте Тео Уолкотт, занявший место Эдуардо в основе, крепко приложился мячом по воротам «вилланов», но Скотт Карсон удар взял. То, что сразу показалось игровым задором, не стало предвестником энергичной игры. По сути этот эпизод стал одним из немногих, которые припоминались по окончании всей игры как потенциально голевые. Впрочем, «Астон Вилла» также не спешила вперед, хотя ее контрвыпады, возникающие на фоне монотонного владения мячом «канониров», смотрелись потенциально опасными. Агбонлаор и Мэлони, изредка вырываясь в атаку, не давали скучать Алмунии.

Ближе к завершению первого получаса игры «Арсенал» создал два момента, и в обоих сверкнул умениями Филипп Сендерос. В первом после подачи углового Скот Карсон неудачно отбил мяч перед собой и защитник пробил с линии штрафной площади – мимо ворот. Во втором эпизоде Филипп не промахнулся. Как всегда стремительный забег Агбонлаора завершился прострелом, который Сендерос ловко замкнул в собственные ворота, филигранно пробив между голкипером и ближней стойкой.

Казалось, изменение в счете никак не повлияло на рисунок игры не только в оставшемся отрезке первого тайма, но и в дальнейшем ходе противостояния. «Арсенал» продолжал владеть заметным преимуществом во владении мячом, которое не превращалось ни в голы, ни в ощутимое количество созданных моментов. Тем более что на каждый острый эпизод у ворот Карсона «вилланы» без особых проблем отвечали выпадами в сторону Алмунии. И хотя в основном игра проходила на половине поля «Астон Виллы», гости в штрафную не вжимались, предпочитая действовать метрах в 30-40 от собственной рамки.

Конец первого тайма ознаменовался отличной атакой «канониров», в которой Уолкотт привел мяч по флангу к штрафной Карсона, обыграл защитника, отдал в центр а Адебайора, а тот вместо удара предпочел прокинуть мяч на дальнюю стойку. Здесь эпизод должен был завершать Фабрегас, оказавшийся перед почти пустыми воротами, но полузащитник не попал как следует по мячу и удар вышел неточным. Команды сходили на перерыв, и игра продолжилась в том же ключе.

«Астон Вилла» была вынуждена провести две замены уже в первом тайме: игру не смогли продолжить Рио-Кокер и Дэвис. Последнюю замену Мартин ОНил провел крайне удачно – выход Марлона Хейрвуда оживил атаку «вилланов» и заставил оборону хозяев серьезно поволноваться. Фарвард уже на первых минутах пребывания на поле заработал опасный штрафной, а еще через несколько минут после длинного паса пробил по воротам, вынудив вступить в игру Алмунию. На другой половине поля Фламини красиво, но неточно ударил с дальней дистанции – это событие должно было ознаменовать собой начало финального штурма ворот Карсона.

Но – грамотная игра в обороне «Астон Виллы» не дала шанса для создания на последнем рывке массы моментов. Ну Уолкотт довел мяч до лицевой линии. Ну Адебайор дотянулся до навеса головой. Но на фоне этого бросилось в глаза и усталое ожидание форвардов «Арсенала» далеко вглубь за линией обороны гостей – ожидание, наверное, магической передачи и временного приступа слепоты у лайнсмена, который не заметит двухметровый офсайд. При этом Агбонлаор и Хейрвуд не забывали наведываться к воротам Алмунии, что бы не дать тому совсем уж заскучать.

Глядя на редеющие трибуны Эмиратс Стедиум как-то начало казаться, что в этот раз и сам «Арсенал», и его болельщики не особо верят в возможность отыграться. Но, как говорили представители исторического материализма – вера это опиум для народа, а статистика знает всё. А по статистике в матчах АПЛ «Арсенал» забивал мячи в последние 15 минут матча ни много ни мало – а 21 раз. Это из 56-и голов в общей сумме. В субботу приключился день, когда эту статистику предстояло подкорректировать.

На третьей компенсированной минуте Гаэль Клиши отдал диагональную передачу метров на 27 прямо на голову Адебайору, тот из вратарской скинул на Бендтнера, а уж тот, почувствовав свободу от зазевавшейся опеки, просто расстрелял ворота.

Добившись ничьей, «Арсенал» сохранил первое место в таблице несмотря на разгромную победу МЮ в параллельном матче против «Фулхэма». Смена лидера, если она где-то там, в небесной канцелярии Ассоциации Футбола планируется, пока что откладывается.