НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Астон Вилла" - "Манчестер Юнайтед" 2:2. Феерическая развязка ###

Астон Вилла – Манчестер Юнайтед 2:2
Голы: Эшли Янг 72 (пен), Олбрайтон 76 - Македа 81, ВИдич 84

Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Р. Данн, Коллинз, Уорнок, Хогг (Херд, 90), Бэннан, Олбрайтон (Личай, 88), Даунинг, Агбонлахор (Делфонзо, 78), Эшли Янг.
Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Браун, Видич, Рио Фердинанд, Эвра, Флетчер, Кэррик, Нани, Пак Чжи Сун (Смоллинг, 87), Бербатов (Обертан, 73), Х. Эрнандес (Македа, 74).
Предупреждения: Бэннан (19), Нани (53), Х. Эрнандес (62), Люк Янг (63), Браун (71), Видич (73), Эшли Янг (74).

Поединок второй и десятой команды чемпионата – вроде бы не самая громкая вывеска, но за спинами футболистов стояли слишком уж интересные фигуры: сэр Алекс Фергюсон и Жерар Улье начали свое противостояние еще во времена «правления» последнего в «Ливерпуле». Поэтому, несмотря на приятельские отношения двух наставников в жизни, на поле ожидалась принципиальная борьба. Насколько это ожидание оправдалось? Увы, зритель не стал свидетелем изысканного тактического противостояния – сыграли команды однообразно, слишком бедно для своего класса, и лишь ударная концовка поединка, полная сумятицы и ошибок, скрасила зрителям томный вечер.

Частично это объясняется вездесущими кадровыми проблемами – но у кого их нет? Жерар Улье выставил в центре поля двух необстрелянных бойцов – Бэннан (20 лет) и Хогг (21 год) на двоих в первой команде наиграли шесть матчей. Именно эти «юноши с взглядом горящим» должны были принять на себя удар от мощной полузащиты «красных дьяволов». Как тут не упомянуть к слову и еще одного «янгстера» - Марка Олбрайтона, который в свои 20, после ухода Милнера, сумел закрепиться на правом фланге и чувствует здесь себя на гребне волны. Причины такого омоложения все те же – травмы. Бейе, Уиманн, Карью, Куэльяр, Дельф, Хески, Петров, Рио-Коккер и Сидуэлл – согласитесь, приличный список. У МЮ, правда, тоже был свой: дисквалифицирован Скоулз, травмированы Харгривз, Оуэн, Руни, Гиггз, Рафаэль, Валенсия, Андерсон. В общем, с обеих сторон – заметные потери.

За первые полчаса игры МЮ создал лишь один действительно острый момент – после отбора Каррика Эрнандес тонким пасом вывел на ударную позицию Бербатова, но удар болгарина получился совсем уж корявым и даже не пошел в створ. «Вилланы» же куда чаще оказывались на половине поля противника, и, действуя через фланги, прямолинейно «грузили» мяч в штрафную. От того создавалось устойчивое ощущение, что хозяева держат игру в своих руках – полумоменты следовали достаточно регулярно, но качеством они не блистали. Вспомнить можно разве что удар Эшли Янга – он воспользовался осечкой обороны, смог получить после навеса мяч, принять, развернуться и пальнуть по воротам. Но Ван дер Сар не проспал и смог надежно забрать мяч.

Лишь в конце тайма «вилланы» смогли серьезно припугнуть противника. Сначала Даунинг слишком легко ушел от Бербатова и нанес удар с угла штрафной, и лишь слепой рикошет спас «красных дьяволов», а с возникшего углового пробивал Данн – и тут уже успел подстраховать команду голкипер. В общем, на перерыв команды ушли при определенном психологическом превосходстве хозяев – да что толку, если сама игра не вызывала восторга, а результат оставался нулевым.

А вот второй тайм, точнее его развязка, оказались на порядок интереснее. «Вилланы» продолжили атаковать, вынуждая оборону соперника ошибаться. Марк Олбрайтон дважды проверял на бдительность Ван дер Сара, затем Коллинз и Агбонлаор по разу подстрелили каркас ворот. При этом в сторону владений Брэда Фриделя движения практически не наблюдалось, поэтому можно сказать, что первый гол назревал. И, конечно же, случился – Агбонлаор на скорости легко ушел от Видича, прострелил в штрафную – и здесь Эшли Янга взяли в коробочку Браун с Фердинандом. Рефери указал на точку, и сам Янг уверенным ударом переиграл голкипера.

Осознав, что с таким настроением слона ему не продать, сэр Алекс Фергюсон под шум еще празднующих гол трибун выпустил на поле сразу двух форвардов – Македу и Обертана.

Но второй гол влетел в ворота Ван дер Сара уже через четыре минуты – настойчивый Марк Олбрайтон все-таки добился своего и завершил красивейшую атаку «вилланов» точным ударом. После отбора у своих ворот бирмингемцы в пять касаний привели мяч к штрафной противника, Даунинг перевел на другой фланг и отсюда Олбрайтон повторно огорчил голкипера «красных дьяволов». 2:0, и учитывая то, что МЮ еще ни разу (ни разу!!) не попал в створ ворот Фриделя – с трудом верилось, что команда Фергюсона отыграется.

Но – в том и разница классов команд и их наставников, что старый шотландец «кое-что» знает о футболе. Забив два гола, Улье выпустил на поле единственного игрока, которым можно было усилить игру – Делфунесо на фоне остальных юных резервистов смотрелся чуть ли не ветераном. Видимо, усиление атаки призвано было привлечь внимание «красных дьяволов» к своей обороне. Замена, рискну сказать, оказалась лишней – вместо нее «вилланам» бы не помешал хороший выговор и призыв сконцентрировать внимание на обороне. Потому что МЮ пошел всеми силами вперед и две глупые ошибки защиты привели к окончательному результату в матче.

Сначала напомнил о своем выходе на поле Македа. На завершающей стадии атаки он получил от Флетчера скрытый пас и с маху вогнал мяч впритирку с ближней стойкой ворот. Фридель не успел дотянуться. А еще через несколько минут навес на дальнюю стойку поймал на голову Неманья Видич, который там прогуливался в абсолютном одиночестве. Вот так стремительным домкратом счет сравнялся и стал 2:2 – похоже, неожиданно для всех, кроме сэра Алекса.

На последних минутах матча МЮ быстро компенсировал разницу в статистике. Напомню, что гол на 80-й минуте стал первым ударом «красных дьяволов» в створ ворот, за оставшиеся 10+5 компенсированных манкунианцы нанесли еще пять. К счастью для домашней команды – защита устояла, но напряжение на Вилла Парк было такое, что наверняка можно было заряжать аккумуляторы для фотоаппаратов.

Впрочем, как ни старались гости, счет так и остался равным. На радость ближайшим преследователям – в случае победы над «Эвертоном», завтра «Арсенал» сможет обогнать МЮ. Впрочем, это достаточно логично и кажется справедливым для матча, где более часа команды не могли найти ворота, а затем наколотили кучу голов из-за ошибок обороны.