НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. "Астон Вилла" - "Арсенал" 2:4. "Канониры" громят "вилланов" ###

Астон Вилла – Арсенал 2:4

Голы: Аршавин 39, Насри 45, Шамах 56, Уилшир 90+2 - Кларк 53, 71

Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Р. Данн, Коллинз, Уорнок, Кларк, Пирес (Делфонзо, 46), Даунинг, Бэннан (Херд, 86), Эшли Янг, Карью (Айрленд, 66).

Арсенал: Фабиански, Санья, Косьельни, Скилаччи, Клиши, Уилшер, Росицки (Джуру, 90), Насри (Гиббс, 85), А.Сонг, Аршавин (Денилсон, 85), Шамах.

Предупреждения: Кларк (53), Шамах (77).

«Астон Вилла», питавшая лигочемпионские амбиции на старте сезона (и под шумок продававшая предыдущее поколение талантливой молодежи), к 15-у туру обнаружила себя на 13-й позиции в таблице. За последние пару месяцев команда Улье может похвастаться двумя ничьими – с МЮ и «Челси», и лишь одной убедительной победой, над дебютантами премьер-лиги из «Блэкпула». Травмы опытных игроков с одной стороны дают шанс молодежи (и сегодня пара Баннан-Кларк действительно показала себя перед лицом серьезного противника более чем достойно), но с другой – так или иначе ослабляют схему. Рио-Коккер, Хески и Петров в матче против «Арсенала» не помешали бы хотя бы на скамейке запасных – ведь замены Улье вынужден был делать фактически из «второго списка». У «канониров» тоже проблемы с составом – едва восстановившись, снова попал в лазарет капитан Франсеск Фабрегас, Эбуэ, Вермален и Диаби все еще не в форме, Ван Перси провел матч на банке.

В подтрибунном помещении 37-летний Робер Пирес, ныне выступающий за «Астон Виллу», тепло поприветствовал некоторых игроков «Арсенала», а с Гаэлем Клиши и вовсе расцеловался в обе щечки. Увы, ритм дебюта поединка не дал ностальгии растечься сиропом по полю – «Арсенал» с первых секунд взял хозяев в клещи. Еще не прошла и минута матча, как Брэд Фридель вступил в игру, парировав удар Шамаха из штрафной – «канонирам» удалась фирменная атака на коротком пасу, и лишь американский голкипер не дал состояться красивому комбинационному голу.

Вообще первые 10 минут «канониры» слишком уж свободно получали возможность для ударов по воротам. Затем игра стала более вязкой, темп упал, но лондонцы так и остались на половине поля противника, изредка обостряя ситуацию. «Астон Вилла» не могла зацепиться за мяч ни в центре, ни тем более впереди, хотя защита регулярно выносила оный «куда подальше».

Свой первый шанс «вилланы» создали лишь на 25-й минуте – до этого момента команда Улье лишь отбивала атаки гостей. Но в конце концов Даунингу удалось прорваться по правому флангу, навесить, из центра штрафной Кларк скинул головой на дальнюю стойку и здесь Эшли Янг… с трех метров пробил над перекладиной. Шанс был отличный, но завершение единственной атаки за полчаса не выдерживает никакой критики.

Казалось, что умеренно скучный тайм так и завершится с ничейным счетом, но незадолго до свистка «Арсенал» смог добавить красок в игру. Фабиански вынес мяч от ворот, и защитник Коллинз на своей половине ни с того ни с сего махнул мимо. Здесь, фактически в центральном круге, мяч подхватил Аршавин, а остальное оказалось делом техники. Андрей прошел вперед по левой бровке, сместился в центр и пробил под дальнюю стойку между ногами и двух защитников. Фридель оказался бессилен.

Буквально через минуту Самир Насри имел шанс удвоить счет, вырвавшись один на один, обведя Фриделя и защитника, но не попав по воротам. Еще через пару минут Маруан Шамах пробил головой, но голкипер в этот раз успел выбить на угловой. Впрочем, подача от флажка лишь продлила агонию – ее подхватил Самир Насри и хлестким ударом, с отскоком от газона, отправил в ворота. Таким образом, продержавшись тайм, «вилланы» пропустили два гола за 6 минут, и с таким неутешительным результатом отправились на перерыв.

Второй тайм продолжился в неспешном ритме первой половины встречи и точно так же взорвался ударной пятиминуткой. «Вилланы» наконец-то создали второй свой острый момент в этой игре, и он оказался куда более успешным. В этот раз сработала пара центральных хавов – Баннан навесил в штрафную, мяч вынес Скилаччи, да прямо на ногу Кларку. Тот без опеки стоял у линии штрафной – оттуда, приняв на грудь и подработав, и пальнул дальним ударом. Счет стал более интригующим, 1:2.

Впрочем, сокращение отрыва продержалось не долго – уже через несколько минут «канониры» ответили залпом. После проникающего паса Росицки Шамах выиграл гонку у Данна и Фриделя и в последнюю секунду смог вставить ногу – мяч пушечным ядром влетел в ворота. И снова два гола разницы, и снова команде Улье, которая с такой натугой за час создала два момента, надо что-то придумывать.

Этим «чем-то» оказался угловой. Такая вот неожиданность. Мяч от флажка попал на голову Ричарду Данну, тот пробросил глуюже в штрафную и Кларк парашютом забросил под самую перекладину, куда не дотягивались стоявшие на стойках защитники. Со звоном от каркаса ворот мяч и влетел в сетку. 2:3, и вечер из унылого начал становиться томным.

«Арсенал», который не умеет, да и не хочет играть в осторожный оборонительный футбол, прибавил пару. По сути, хотя «Астон Вилле» нужно было забивать еще один гол, чтобы сравнять счет, но игра шла на половине поля бирмингемцев. И пришла таки к своему логичному завершению. Уже в добавленное время еще один гол все-таки влетел в ворота Фриделя. В этот раз отличился хулиган Джек Уилшир, с пары метров завершив прекрасную комбинационную атаку «Арсенала». Защиту «канониры» раскатали так, что противник и пикнуть не успел, как вынужден был вынимать мяч из сетки ворот.

Самое же значимое в результате этого поединка – то, что «Арсенал», пока не сыграли свои матчи МЮ и лидер чемпионата «Челси», поднимается на вершину таблицы. Удержится ли? Остаемся у телеэкранов и смотрим!